Avatar

SVP pensez à vous inscrire
guest

sp_LogInOut Connexion sp_Registration S'inscrire

S'inscrire | Mot-de-passe perdu ?
Recherche avancée

— Activité du forum —




— Correspond —





— Options du forum —





La longueur du mot recherché est au minimum de 3 caractères et au maximum de 84 caractères

sp_Feed Flux RSS du sujet sp_TopicIcon
Pension militaire après 23 ans et cumul chômage
21 mars 2023
21:40
Avatar
Fred1391
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 1
Membre depuis :
15 février 2020
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour,

Ca risque surement de faire doublon mais ce n'est pas tres clair pour moi.

Ma question est tout simple mais je ne trouve pas de reponse fiable.

Ai-je droit à l'ARE si je décide de quitter l'institution après 23 ans de service en sachant que j'ai droit a la RJI à hauteur de 50%.

Merci

31 mars 2023
14:53
Avatar
COZUMEL
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 5
Membre depuis :
26 septembre 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour
Oui vous y avez droit. En revanche vous aurez peut être quelques mois de carence. Ce qu'il faut c'est que votre rh coche bien la case perte involontaire d'emploi sur le document à fournir à pole emploi

28 novembre 2023
12:01
Avatar
Elricdelyon
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 1
Membre depuis :
14 novembre 2018
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour,

Je remonte ce sujet car je suis dans la même situation que Fred1391, mais j'ai un doute quant au montant de l'ARE auquel j'aurai droit, alors que je quitte l'institution dans quelques jours.

J'ai deux sons de cloche :

- Mon GSBdD me dit que je ne toucherai pas 100% de l'ARE car on viendra déduire de l'ARE le montant de ma pension. Donc si mes droits à ARE sont de 2500€ mais que je touche aussi 2000€ de pension, alors mon ARE sera en fait de 500€ (2500-2000).

- D'autres personnes me disent au contraire que je pourrai cumuler l'intégralité de l'ARE avec ma pension militaire (soit 2500 + 2000 !). Et quand je consulte le décret du 26 juillet 2019 relatif au régime d'assurance chômage – Titre I, chapitre 4, section 3, article 18., il semble bien en effet que ce soit le cas, puisque mon taux de pension est inférieur à 75%.

Au final, mon GSBdD me dit de "voir avec Pôle Emploi"... Ma crainte est que mon contact à Pôle Emploi connaisse encore moins que nous les règles applicables à cette situation particulière. J'aurai apprécié qu'un expert au sein du Minarm puisse me préciser mes droits sur ce sujet et me fournir tout document me permettant d'obtenir gain de cause auprès de Pôle Emploi.

Fuseau horaire du forum :UTC 2

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 259

Actuellement en ligne :
15 Invité(s)

Consultent cette page actuellement :
1 Invité(s)

Auteurs les plus actifs :

Ares: 340

Fourrier_Marine: 145

cocoroux: 95

Nico mht: 85

Smile: 76

Trinity: 59

Mars: 56

mobigeek: 53

toto2014: 49

guadeloupe971: 47

Statistiques des membres :

Invités : 0

Membres : 46906

Modérateurs : 0

Administrateurs : 1

Statistiques du forum :

Groupes : 6

Forums : 18

Sujets : 1712

Messages :4284

Nouveaux membres :

0598812081, Sebzh56, 9133040049, aymerickgauthier@gmail.com, Udsm, Jue_ly, angele belliard, amo101181, 92300nad, david skrzypek

Administrateurs : admin: 144