Avatar

SVP pensez à vous inscrire
guest

sp_LogInOut Connexion sp_Registration S'inscrire

S'inscrire | Mot-de-passe perdu ?
Recherche avancée

— Activité du forum —




— Correspond —





— Options du forum —





La longueur du mot recherché est au minimum de 3 caractères et au maximum de 84 caractères

sp_TopicIcon
PAE ou CFMP : Technicien Alarme et vidéosurveillance
16 juin 2013
11:53
Avatar
galineo
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 5
Membre depuis :
16 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour à tous !
Je termine mon contrat en Décembre 2013 et après avoir fait une SBO j'ai trouvé un métier qui me plaît : Technicien en installation d'alarme et vidéosurveillance.

Le problème est :
- Le CFMP (l'afpa militaire) fait cette formation, mais elle dure 10 mois et je pense qu'elle commencera en été 2014. C'est à fontenay le conte à l'opposé d'où je suis actuellement (Alsace).
Il faudra donc que je resigne en attendant la formation, mais je resterai donc en compagnie à faire les activités "bêtes" je suppose.
J'ai cru entendre qu'au dessus de 6 mois de formation la solde "rétrécis", est-ce vrai ?
- La PAE (Période d'Adaptation en Entreprise) me permetterai de commencer à travailler directement en Décembre. L'armée paierai 120j à condition que l'entreprise me prennent 6 mois de plus.
Mais est-ce que c'est valable ?
Les 10 mois au CFMP m'apprendrai beaucoup plus que 5 mois et demi "gratuit" en entreprise ?

Je n'ai trouvé personne qui pouvait m'éclairer sur le sujet.
A savoir que si je vais au CFMP, je ne commencerai pas à travailler avant 2 ans en gros.
J'ai déjà fait mes enquêtes métier mais je n'ai pas encore rendu à la cellule reconversion. (Ils ne sont pas ... super compétents)

Qu'en pensez-vous ? Quel est, malgrès les contraintes, la meilleur solution ?
Et si quelqu'un à déjà fait cette formation ... S'il peut m'éclaircir un peu plus !
Merci beaucoup !!

19 juin 2013
12:44
Avatar
galineo
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 5
Membre depuis :
16 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Pas d'informations ? Merci :)

12 août 2013
10:24
Avatar
DefMob
Sergent du forum
Members

Moderateur_defmob
Nombre de messages du forum : 41
Membre depuis :
10 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Il est difficile d'apporter une réponse précise. Chaque information peut être valable dans votre cas, ou non. Chaque cas, chaque aide et programme est différent et s'applique différemment. Mon conseil serait donc de contacter votre conseiller de Défense Mobilité.
Ceci dit, dans tout projet de reconversion (ou tout projet tout court), afin de mettre toutes les chances de son côté, une démarche personnelle est nécessaire.

Pour tout renseignement sur la reconversion du personnel ressortissant de la défense, une seule adresse :
http://www.defense-mobilite.fr.

12 août 2013
15:36
Avatar
galineo
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 5
Membre depuis :
16 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Ok merci pour l'information. Je suis décidé à faire une PAE mais j'ai l'impression qu'on veut me (et nous vu que je ne suis pas le seul) mettre des batons dans les roues.
Bref, du coup, je ne comprends pas l'armée. Il faut faire une comission pour une PAE APRES avoir vu une entreprise qui veut bien nous prendre, et on a entre 3 mois et "6 mois" pour la PAE. Si l'armée décide que ça soit seulement 4 mois, ça en sera que 4 ... Bref, je ne lancerai pas de débat sur ça mais du coup, à l'article 3 de la convention PAE : il faut inscrire la période de la PAE ... Et si l'armée en décide le contraire durant la comission ? Faut-il vraiment faire un projet professionnelle après avoir signé une convention ?
C'est beaucoup trop flou dans les dires de chacun ces histoires ! J'ai déjà parlé à plusieurs personnes de la reconversion et à chaque fois j'en sort encore plus embrouillé et me donne envie de resigner pour plus me prendre la tête lol.Yell

2 septembre 2013
17:20
Avatar
DefMob
Sergent du forum
Members

Moderateur_defmob
Nombre de messages du forum : 41
Membre depuis :
10 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Voici quelques éléments afin de vous éclairer (vous et ceux qui se posent les mêmes questions) sur les conditions d’octroi de la Période d’Adaptation à l’Entreprise (PAE).
En premier lieu, le congé de reconversion n’est pas un droit.
Il dépend de votre projet professionnel et des enquêtes métier que vous aurez effectué qui viendront confirmer le coté réaliste réalisable de celui-ci.
Si la Période d’Adaptation en Entreprise est le congé de reconversion le plus adapté pour vous permette d’accéder à l’emploi, par le biais d’une immersion au sein de l’entreprise de votre choix , vous devrez constituer votre dossier avec votre conseiller en emploi et alors vous pourrez procéder à la signature de la convention de PAE avec l’entreprise d’une durée max de 120 jours ouvrés
En effet, la décision d’attribution du CR et de sa durée relève de votre DRH d’armées (car il demeure votre gestionnaire).

Bon courage pour votre transition professionnelle et votre retour à la vie civile.

Pour tout renseignement sur la reconversion du personnel ressortissant de la défense, une seule adresse :
http://www.defense-mobilite.fr.

2 septembre 2013
19:43
Avatar
galineo
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 5
Membre depuis :
16 juin 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Et bien du coup, j'ai eu les 120j ouvrés. J'ai fait signé la PAE par l'entreprise et ensuite (normalement c'est le contraire) est donné pour Projet professionnel. Une enquête d'une autre antenne avait été fait, comme quoi c'est pas un secteur qui recrute tip top. Mais dans les commentaires, c'est basé simplement sur pole emploi et un autres deux autres sites.
Dans mon projet, j'ai bien spécifié que le recrutement se fait extrêmement par du "bouche à oreille", que j'ai trouvé sans regardé sur pôle emploi ... Il était marqué qu'il fallait au moins un BTS alors que sur chaque enquête métier, ils ne regardaient jamais le diplôme (et encore, j'ai un diplome qui s'y réfère). Bref, tout ses dires contredisait la réalité.
Bref, en tout cas, ça doit passé, mon projet est carré béton. Je ne m'inquiètes plus même si la commission n'est pas passé, j'ai bien assez démontré ma motivation et la possibilité de continuer dans ce travail sans passé par une quelconque autre formation.
Mais Il faut tout de même avoué que pour 90% des personnes qui passent par la reconversion, on leurs mets des bâtons dans les roues et pas forcément sur des projets non réalisable ou sans embauche.

Fuseau horaire du forum :UTC 2

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 259

Actuellement en ligne :
16 Invité(s)

Consultent cette page actuellement :
1 Invité(s)

Auteurs les plus actifs :

Ares: 340

Fourrier_Marine: 145

cocoroux: 95

Nico mht: 85

Smile: 76

Mars: 56

Trinity: 55

mobigeek: 52

toto2014: 49

guadeloupe971: 47

Statistiques des membres :

Invités : 0

Membres : 38249

Modérateurs : 0

Administrateurs : 1

Statistiques du forum :

Groupes : 6

Forums : 18

Sujets : 1631

Messages :4149

Nouveaux membres :

tolletjb, LouisZZZ, Bozo1974@, margauxcapezzali, Seblp, Nicolas Marchand, fanchmili64, mickzo, paulinecheylan, Hehehe90

Administrateurs : admin: 143