Avatar

SVP pensez à vous inscrire
guest

sp_LogInOut Connexion sp_Registration S'inscrire

S'inscrire | Mot-de-passe perdu ?
Recherche avancée

— Activité du forum —




— Correspond —





— Options du forum —





La longueur du mot recherché est au minimum de 3 caractères et au maximum de 84 caractères

sp_TopicIcon
4138-8
9 août 2014
20:11
Avatar
j-m
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 2
Membre depuis :
9 août 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour qui pourrai pourrez m aider sur l article 4138-8 , je vais bientôt faire la demande d' agrément j ' ai besoin de conseil merci d ' avance

17 décembre 2014
18:12
Avatar
dyscus
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 1
Membre depuis :
17 décembre 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour,

Ou en est tu dans la procédure ?

Ça avance?

Cordialement.

18 décembre 2014
14:04
Avatar
j-m
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 2
Membre depuis :
9 août 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

On doit me délivrer l agrément ,mais ils n ont rien compris a paris .Ils me demande des documents a fournir avant d avoir l agrément , mais d après ce que j ai compris avant de commencer
mes recherches il me faut l agrément pour pouvoir débuter mes démarches .Si tu as des infos je suis preneurs . Merci d avance

5 mai 2015
16:04
Avatar
stephletoche
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 2
Membre depuis :
5 mai 2015
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour,
j'ai des questions pour la 4138-8.
j'ai 16 ans de service, actuellement sur Paris, engagé de la Réunion j'aimerais faire une 4138-8 sur la Réunion.
-Pour combien de temps de détachement (pour ce qui me concerne 3 ans et 1 mois me suffit) ?
-Le déménagement est il pris en compte ?
-Je devrais revenir sur Paris pour faire des papiers (fin contrat armée et autres) ?
-La solde, si j'arrive à trouver un détachement est calculer sur l'indice de solde métropole ou selon la fonction public outre-mer ?
(je m'explique, un enseignant à la Réunion gagne plus qu'un enseignant en métropole).
-Auriez vous des contactes des RH ile de la Réunion.
Merci
Cordialement
Steph.

7 août 2017
15:21
Avatar
phil30
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 1
Membre depuis :
7 août 2017
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour à tous,

le détachement via le L.4138-8 permets d'être détaché sous autorisation ministérielle.
Un CR doit être adressé au ministre des armées pour demandé un détachement allant jusqu'à 5 ans.
Le but de ce détachement est d'être réintégré dans sa formation d'origine, Mais.. une demande de titularisation peut être demandé par l'organisme d'accueil (FPT, FPH) si vous convenez au poste.
Vos RH et DéfMob le savent, n'hésitez pas à vous renseigner.

Fuseau horaire du forum :UTC 2

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 42

Actuellement en ligne :
14 Invité(s)

Consultent cette page actuellement :
1 Invité(s)

Auteurs les plus actifs :

Ares: 340

cocoroux: 95

Nico mht: 85

Smile: 76

Mars: 53

mobigeek: 45

DefMob: 41

caporal-chef: 36

toto2014: 29

dudumatt: 26

Statistiques des membres :

Invités : 0

Membres : 13674

Modérateurs : 0

Administrateurs : 1

Statistiques du forum :

Groupes : 6

Forums : 18

Sujets : 977

Messages :2708

Nouveaux membres :

marionet974, COUE, Ricsub, pascal97680, psadinoel, Delas66@, 141288, mymiya, 158796, B.sekkaoui

Administrateurs : admin: 100