Avatar

SVP pensez à vous inscrire
guest

sp_LogInOut Connexion sp_Registration S'inscrire

S'inscrire | Mot-de-passe perdu ?
Recherche avancée

— Activité du forum —




— Correspond —





— Options du forum —





La longueur du mot recherché est au minimum de 3 caractères et au maximum de 84 caractères

sp_TopicIcon
Accés fonction publique par les emplois réservés
12 août 2013
11:16
Avatar
oscarus
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 3
Membre depuis :
12 août 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Une attention toute particulière pour le recrutement emplois réservés. L'article L.4139-3 du code la défense mentionne que l'ancienneté de reprise dans le corps d'accueil est de 5 ans pour les catégories B. A contrario, l'article R.4139-20 du même code de la défense mais côté réglementaire, parle d'une reprise d'indice équivalente ou immédiatement supérieure. Il semblerait que seul la partie législative soit prise en compte mais je me demande quand même à quoi sert la partie réglementaire...

23 août 2013
14:01
Avatar
oscarus
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 3
Membre depuis :
12 août 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Je suis à la recherche de témoignages sur cette fameuse reprise d'indice, en fonction des Ministères d'accueil. Merci d'avance.

28 novembre 2016
11:58
Avatar
gapois
Caporal-Chef du forum
Members
Nombre de messages du forum : 26
Membre depuis :
11 septembre 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Toujours d'actualité?

30 novembre 2016
08:13
Avatar
oscarus
1ère Classe du forum
Members
Nombre de messages du forum : 3
Membre depuis :
12 août 2013
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

J'ai été repris qu'avec 5 ans d'ancienneté, j'ai saisi le tribunal administratif et j'ai perdu. Le hic, c'est que je connais des personnes recrutés dans d'autres ministères que le MINDEF qui ont été repris avec toute leur ancienneté. Tant pis, le combat est perdu pour moi mais je trouve surprenante cette inégalité de traitement.

2 février 2017
14:10
Avatar
Marco2913
Caporal-Chef du forum
Members
Nombre de messages du forum : 25
Membre depuis :
2 février 2017
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Salut,

Après 18.5 année de service (détachement compris), j'ai été recruté au ministère de l'intérieur secteur police comme ADM cat C. Après 1 année comme stagiaire j'ai été repris avec 10 ans d'ancienneté comme adjoint administratif de 1ère classe.

Pour un emploi de catégorie B tu es repris à la moitié de ton temps de service à hauteur de 5 ans, et 10 pour les catégorie C.

A quelle catégorie às-tu été recruté ? Si c'est B c'est normal qu'ils t'ai repris avec 5 ans d'ancienneté puisque réglementairement c'est le max.

11 décembre 2017
11:19
Avatar
gapois
Caporal-Chef du forum
Members
Nombre de messages du forum : 26
Membre depuis :
11 septembre 2014
sp_UserOfflineSmall Hors ligne

Bonjour,
C'est la particularité de l'emploi réservé, dès la date de titularisation il ne faut pas que les RH oublient de prendre en plus L’ANNÉE DE STAGE, qui compte du coup en catégorie B à la titularisation tu totalises 6 ans de service pour le reclassement en SACN 4° échelon IM 356.
Il y a inégalité de traitement avec les catégories C qui pour eux sont reclassés AP2 7° échelon 364 soit 12 points de plus qu'en SA, là tu peux faire valoir l'égalité de traitement.

Stéphane

Gestionnaire RH de la fonction publique d'état.

Fuseau horaire du forum :UTC 2

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 259

Actuellement en ligne :
13 Invité(s)

Consultent cette page actuellement :
1 Invité(s)

Auteurs les plus actifs :

Ares: 340

Fourrier_Marine: 145

cocoroux: 95

Nico mht: 85

Smile: 76

Mars: 56

Trinity: 55

mobigeek: 52

toto2014: 49

guadeloupe971: 47

Statistiques des membres :

Invités : 0

Membres : 38249

Modérateurs : 0

Administrateurs : 1

Statistiques du forum :

Groupes : 6

Forums : 18

Sujets : 1631

Messages :4149

Nouveaux membres :

tolletjb, LouisZZZ, Bozo1974@, margauxcapezzali, Seblp, Nicolas Marchand, fanchmili64, mickzo, paulinecheylan, Hehehe90

Administrateurs : admin: 143